雪糕有点贵
生产成本上升,近半数雪糕涨价
浏阳日报讯(记者何正章)一根“可爱多”雪糕,去年还是5元一根,现在已卖6元了。昨日,今年“开荤”头一回买雪糕的欧阳,对这个发现直摇头,“一下子涨了1元,还是挺多的。”
随着浏阳天气入夏,冰棒、雪糕的生意才开始旺起来,部分雪糕的价格也略有了上涨。记者走访了多家零售商、批发商了解到,今年雪糕价格确实涨了,其中,以奶油、巧克力口味的最为明显。
“‘可爱多’从5元涨到了6元;‘巧乐兹’从3.5元涨到了4元;‘四个圈’批发价也上涨了,我这里暂时还没有提价,但很多商店已经从3元涨到了3.5元。”在方竹路经营超市的郑美艳告诉记者,店里主要出售的中低价格的雪糕,像1元的“秘制红豆”“老冰棍”“美国瓜子”等都没有涨价,并且卖得不错。
记者发现,一些浏阳本地的厂家,如磷矿冰棒、美佳乐、笑哈哈等生产的雪糕价格均没有上涨。如磷矿冰棒生产的“老绿豆”,仍是卖2元一根,并且销量不错,基本每个零售店都有。
“涨价的雪糕品类大概占四至五成。”从业十几年的批发商彭建介绍,这些涨价的雪糕,大多是蒙牛、伊利等大企业的产品。“每年都在涨,只是今年涨的多一些。”
“‘可爱多’一件涨了20元,‘四个圈’‘巧乐兹’‘脆宝’‘绿色心情’之类的品牌,一件也涨了几元。”批发商周勇告诉记者,每年4月到8月的雪糕销售旺季,他店里大约能卖掉30-40万根雪糕。周勇介绍,雪糕涨价的原因大多是因为牛奶、巧克力等原材料价格提升,此外加工、人力、运输、冷藏等环节的成本都在上升,费用最终体现在零售价格上。
价格上涨,对于批发商的销量带来了影响。“像‘可爱多’,以前一个旺季大约要卖五六百件,今年到现在才卖了不到一百件,预计销量至少要减半。”周勇说。
此外,零售商同样受到价格上涨的影响。“店里并没有进那些涨价多的雪糕,因为有些消费者不能接受。”在圭斋东路开商店的李运平说,现在卖得最多的还是“老绿豆”。
编辑:戴鹏